logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Тристан и Изольда (12+)

Вс 14.04.2024 18:00 - Вс 12.05.2024 23:59
Описание событияСкрыть описание
Тристан и Изольда
Алан Симон
фолк-рок-мюзикл в 2-х действиях 12+
по мотивам пьесы Ж. Бедье "Тристан и Изольда"
Продолжительность спектакля 2 часа 35 минут
 
Режиссер-постановщик
заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Николай АНДРОСОВ (Россия)
Балетмейстер-постановщик
заслуженный деятель искусств Российской Федерации
Николай АНДРОСОВ (Россия)
Дирижер-постановщик
лауреат международных конкурсов
Николай МАКАРЕВИЧ
Хормейстер-постановщик и вокальный руководитель
Светлана ПЕТРОВА
Художник-постановщик
Андрей МЕРЕНКОВ
Художник по костюмам
Ирина ЛАБУШ
Художник по свету
Сергей ОЗЕРАН
Ассистент режиссера
лауреат международного конкурса
Леся ЛЮТ
Ассистент балетмейстера
Александра КРАСНОГЛАЗОВА
 
История о Тристане и Изольде восходит к старинной кельтской легенде из знаменитого цикла сказаний о короле Артуре. Легенда рассказывает о любви рыцаря Тристана и жены корнуэльского короля — прекрасной Изольды. Сюжет этот на протяжении веков вдохновлял поэтов и музыкантов. Верность и коварство, роковая случайность, приведшая к трагическому финалу, неразрешимый конфликт между чувством и долгом — все это заставляет сердца биться так, будто мы слышим эту печальную историю впервые…

Краткое содержание мюзикла

Тристан, сын короля Лоонула, живет во дворце своего дяди — корнуэльского короля Марка в Тинтагеле. Его молодость, красота, храбрость и почти отцовская любовь к нему короля Марка, не дают покоя второму племяннику короля — Андре и королевским баронам Деноалену и Генелону, особенно после победной битвы Тристана с могучим Морхольдом Ирландским, собиравшим тяжкую дань с Корнуэльса.
Однажды в окно дворца в Тинтагеле впорхнули две ласточки, принеся в клювах прекрасный золотистый волос, по одному виду которого король Марк полюбил его обладательницу. Тристан отправляется на ее поиски. Море приводит его к берегам Ирландии, где объявился страшный Дракон, опустошающий окрестности. Тристан побеждает дракона, но сам израненный падает без чувств. Не зная, что Тристан и есть убийца ее дяди Морхольда, ирландская королевна Изольда, чей волос принесли Марку ласточки, излечивает Тристана целебными травами. Правда вскрывается, но, следуя данной клятве — вручить руку дочери победителю дракона, король Ирландии прощает Тристана и отдает ему Изольду. Тристан сообщает присутствующим, что Изольда предназначена в жены его дяде королю Марку, и этим браком будет прекращена многолетняя вражда между Ирландией и Корнуэльсом.
 
Король Ирландии исполняет просьбу Тристана: Изольду снарядили в путь, а королева дала служанке дочери Брангене кувшин с любовным напитком, который надлежало испить Марку и Изольде, когда они взойдут на супружеское ложе. Однако в пути по ошибке этот кувшин подают Тристану и Изольде. Отныне они обречены любить друг друга, без надежды избавиться от этого преступного чувства.

Король Марк в самое сердце поражен красотой Изольды, поэтому свадьбу сыграли немедленно по прибытии невесты в Корнуэльс. Тристану возданы заслуженные почести, что еще больше разжигает ненависть к нему Андре и королевских баронов. Однако злобный колдун — карлик Фросин обещает изобличить неверность Изольды и предательство короля Тристаном.

Изольда и Тристан, влекомые друг к другу, не могут не видеться. Каждая их встреча проходит в лесу у ручья, где влюбленные ведут долгие беседы, стоя на разных берегах. Но и этого достаточно, чтобы заронить зерно ревности в сердце короля, поэтому Фросин указывает место их свиданий Марку. Под покровом ночи король становится свидетелем встречи Тристана и Изольды. Он отправляет Тристана в соседнее королевство, но Тристан не может уехать, не простившись с возлюбленной. И эта их встреча становится для короля Марка, мечущегося между любовью к Тристану и Изольде и подозрением в их предательстве, последней каплей — Тристана и Изольду должны сжечь на костре. В день казни, подстрекаемый злобным Фросином, Марк отдает Изольду прокаженным, но чудом вырвавшийся из рук стражи Тристан спасает ее. Вместе с верным конюшим Тристана Горвеналом влюбленные скрываются в лесу Моруа. Но и теперь Тристан не смеет прикоснуться к Изольде, их ложе разделяет меч, которым Марк посвятил Тристана в рыцари. Колдун Фросин разыскивает их убежище. Дождавшись когда влюбленные уснут, он приводит к их ложу короля Марка, в надежде, что король убьет их спящими. Однако, увидев меч Тристана, разделяющий влюбленных, король Марк прощает Тристана и Изольду.  Он берет с собой меч Тристана, оставив вместо него свой. Конюший Тристана Горвенал убивает карлика Фросина. Проснувшись, Тристан и Изольда понимают, что король Марк проявил поистине королевское благородство и любовь. Мучимые раскаянием, влюбленные расстаются. Изольда возвращается в Ирландию, а Тристан находит утешение в сражениях. Не в силах выдержать разлуку с любимым, Изольда смертельно заболевает. Верная служанка Брангена вглядывается в морскую даль из окна замка, каждый день ожидая появления на горизонте алого паруса. Тристан должен почувствовать, что с его возлюбленной беда, и приплыть к ней. Израненный Тристан, поддерживаемый верным Горвеналом, из последних сил спешит к ложу Изольды. Но, увы, жизнь уже покинула ее. Тристан умирает рядом с любимой.

Тристана и Изольду похоронили на одном кладбище. Вскоре из могилы Тристана поднялся прекрасный терновый куст и, перекинувшись через часовню, врос в могилу Изольды. Трижды приказывал король срезать этот куст, но всякий раз он появлялся на следующий день, еще выше и прекраснее, чем был. Поняв, что влюбленных не разлучить и после смерти, король велел захоронить их прах в одной могиле.
 
Премьера спектакля - 2 декабря 2017.
 

События

Мероприятия не были найдены
Купить Тристан и Изольда (12+) Тристан и Изольда (12+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Тристан и Изольда (12+) НовоеНовоеТристан и Изольда (12+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить