logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Балет ''Тысяча и одна ночь'' (16+)

Чт 20.06.2024 19:00
Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Тысяча и одна ночь
Фикрет Амиров
балет в 2-х действиях 16+
Либретто народной артистки Азербайджана Медины Алиевой по мотивам сказок “Тысячи и одной ночи”
Продолжительность спектакля 1 час 30 минут
Балетмейстер-постановщик
народная артистка Азербайджана
Медина АЛИЕВА (Азербайджан)
Дирижер-постановщик
лауреат международных конкурсов
Эйюб КУЛИЕВ (Азербайджан)
Дирижеры
лауреат международного конкурса
Юрий ГАЛЯС
Марина ТРЕТЬЯКОВА
Художник-постановщик
Инара АСЛАНОВА (Азербайджан)
Художник
Любовь СИДЕЛЬНИКОВА
Ассистенты балетмейстера-постановщика
заслуженная артистка Республики Беларусь
Жанна ЛЕБЕДЕВА
Ольга СЕРКО
 
Белорусский государственный академический музыкальный театр предлагает зрителям оценить балет в двух действиях "Тысяча и одна ночь". В основу либретто положены знаменитые восточные сказки Шехеразады. На сцене воссоздается волшебный мир сказок с любимыми с детства персонажами (Синдбад-мореход, Аладдин, Джин, Царевна Будур и др.), с их чудесными превращениями и приключениями.
На сцене — красочная хореографическая феерия, гармоничное сочетание образной музыки и классической хореографии, тонкое очарование востока в постановке на музыку народного артиста СССР, знаменитого азербайджанского композитора Фикрета Амирова.

Многие годы балет с огромным успехом идет на разных сценических площадках мира. Однако, "Тысяча и одна ночь" в Белорусском государственном академическом музыкальном театре — это первая постановка знаменитого балета на белорусской сцене.

Балетмейстер-постановщик — народная артистка Азербайджана, Медина Алиева сочинила хореографическую сказку, излучающую волшебство арабского востока. И, не удивительно, что примадонна Бакинской сцены выбрала именно эту постановку. Ведь более сотни раз она выходила на сцену в роли Шехеразады…

Борьба добра и зла, воспевание силы любви и красоты, их победа над смертью и разрушением — основное содержание балета "Тысяча и одна ночь". Гнев и боль в сердце Шахрияра — ведь любимая жена изменила ему. В безудержном гневе он решает истребить всех женщин в государстве. Но тут появляется Шехеразада. Своими сказками она не просто развлекает и отвлекает разгневанного Шахрияра, а по-своему борется с насилием, жестокостью, утверждая в мире Красоту, Мудрость, Любовь и Добро. В борьбе ей помогают птица Рух, Аладдин со своей волшебной лампой, Али-баба и другие герои восточных сказок. Постепенно в очерствевшем сердце Шахрияра пробуждаются чувства. Тысячу и одну ночь проведет он в стране сказок Шехеразады, прежде чем поймет и поверит, что есть на свете настоящая любовь и верность.
 
Первое действие

В царских покоях восседает на троне могущественный и жестокий правитель Персии — Шахрияр. Его пытаются развлечь подданные и дворцовые танцовщицы (одалиски). Но мысли царя мрачны. Он приказывает своему Визирю прекратить пиршество и привести невольниц. Однако никто из женщин не привлекает внимание Шахрияра. Чтобы смягчить душевные страдания своего господина, Визирь решается представить ему свою дочь Шехеразаду. Ее красота и утонченность, конечно, тронули Шахрияра, но тот все еще не может забыть свою первую жену Зибейду. Он приказывает всем удалиться. Оставшись один, придается воспоминаниям. В мыслях ему является Зибейда, и боль разочарования вновь и вновь пронзает сердце обманутого мужа. Он вспоминает, как неожиданно вернувшись с охоты, застал любимую в объятиях своего раба. Оскорбленный и униженный, повелитель казнит всех участников оргии. С тех пор Шахрияр возненавидел всех женщин своего царства и стал к ним беспощаден.
 
Второе действие

Погруженный в свои мысли, Шахрияр велит Визирю привести к нему Шехеразаду. Она увлекает его в мир волшебных сказок.

Первая сказка. Алмазная долина
В одном из своих путешествий Синдбад-мореход оказывается в Алмазной долине, которую охраняет зловещая Птица-Рух. Ослепленный красотой Алмазов, Синдбад вступает в схватку с хранительницей долины, и изгоняет ее.

Вторая сказка. Багдадский базар
Ярким цветом пестрит восточный базар! Запах пряностей и буйство красок разноцветного шелка и парчи восхищает каждого, кто попадает на этот праздник. Здесь и богач, и бедняк находят для себя нужный товар.
Случайная встреча царевны Будур и бедного юноши Аладдина зарождает любовь в их сердцах. Очарованный принцессой, Аладдин умоляет Джина соединить его с любимой.

Третья сказка. Сокровища пещеры Сезам
Спасаясь от преследования разбойников, Али-баба и Марджана прячутся в пещере Сезам, где хранятся награбленные сокровища. Еще немного и беглецы могут быть обнаружены. Чтобы спасти Али-бабу, хитроумная Марджана решает выйти из своего укрытия и отвлечь Атамана. Обманутый Атаман остается ни с чем…

Финал
Тысячу и одну ночь проводит Шахрияр в прекрасной стране сказок Шехеразады. Его оттаявшее сердце вновь наполняется нежными чувствами. Мудрая Шехеразада возвращает Шахрияру веру в любовь!
 
Премьера спектакля 15 февраля 2014 года
 
РазвернутьСвернуть
Мероприятие Дата / Время Место проведения Цена  
Балет ''Тысяча и одна ночь'' (16+) Чт 20.06.2024 19:00 Белорусский гос. музыкальный театр, Минск 23.00 - 38.00
Мероприятие Балет ''Тысяча и одна ночь'' (16+)
Дата / Время Чт 20.06.2024 19:00
Место проведения Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Цена 23.00 - 38.00
Место проведения
Белорусский гос. музыкальный театр
г. Минск, ул. Мясникова, 44 Минск Беларусь
Организатор
Мероприятие Балет ''Тысяча и одна ночь'' (16+)
Дата / Время Чт 20.06.2024 19:00
Место проведения Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Цена 23.00 - 38.00
Тот же организатор То же место проведения
Купить Шалом алейхем! Мир Вам, люди (16+) Шалом алейхем! Мир Вам, люди (16+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить ''Юнона'' и ''Авось'' (12+) ''Юнона'' и ''Авось'' (12+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Граф Люксембург (16+) Граф Люксембург (16+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Золотой цыпленок (0+) Золотой цыпленок (0+) Белорусский государственный музыкальный театр, Минск
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить