logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Балет для детей ''Петя и волк'' (0+)

Вс 07.04.2024 11:00
Описание событияСкрыть описание
Готовится премьера! Балет-сказка С. Прокофьева «Петя и волк» (0+).
 
Симфоническая сказка Сергея Прокофьева «Петя и волк» - нестареющая классика для детей. Не одно поколение впервые знакомилось с музыкой, с инструментами симфонического оркестра благодаря увлекательной истории, сочиненной великим композитором ХХ века.

А начиналось всё в далеком 1936 году, когда Наталия Ильинична Сац, создатель Центрального детского театра, предложила Сергею Прокофьеву, недавно вернувшемуся в СССР, написать музыкальную историю для самых маленьких. Композитор согласился и через четыре дня принёс клавир «Пети и волка». Кроме музыки, Прокофьев написал и текст сказки, который на премьере читала сама Наталия Сац.

С тех пор к произведению обращались признанные мастера музыкального искусства: дирижеры Евгений Светланов, Геннадий Рождественский, Леонард Бернстайн, Карл Бём, Сергей Кусевицкий, Герберт фон Караян, Георгий Гергиев; текст читали Николай Литвинов, Жерар Филип, Роми Шнайдер, Элеонора Рузвельт.

К истории неоднократно обращались и мастера хореографического искусства по всему миру. Во многих зарубежных постановках балета «Петя и волк» (в Великобритании, США) роль ведущего была сохранена. В СССР балет был впервые поставлен в 1959 году. 

К неделе детской музыки, которая традиционно  проходит на весенних каникулах, Белорусский государственный академически музыкальный театр готовит подарок своим маленьким зрителя – премьеру балета для детей «Петя и волк» по произведению Сергея Прокофьева. Дети познакомятся с основными инструментами симфонического оркестра, благодаря увлекательной истории, в которую будут вовлечены неуклюжая утка, хитрый кот, юркая птичка, дедушка и, конечно же, серый волк и мальчик Петя. 

Над премьерой работают: балетмейстер-постановщик - лауреат международных конкурсов Сергей Микель, дирижер-постановщик Марина Третьякова, художник-постановщик Любовь Сидельникова.

Мы приглашаем детей и их родителей в Музыкальный театр 28 марта 2021 года в 11 часов на балет для детей Сергея Прокофьева «Петя и волк».
.

События

Мероприятия не были найдены
Купить Балет для детей ''Петя и волк'' (0+) Балет для детей ''Петя и волк'' (0+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить