logo
Выбрать период
Поиск на карте
Меню

Щелкунчик (0+)

Вс 31.03.2024 11:00 - Вс 14.07.2024 23:59
Описание событияСкрыть описание

П. Чайковский

Щелкунчик

балет в 2-х действиях

Петр Ильич Чайковский написал музыку к балету "Щелкунчик" на либретто Мариуса Петипа. В свою очередь, знаменитый балетмейстер нашел источник вдохновения в доброй детской сказке Эрнста Теодора Амадея Гофмана о Щелкунчике и мышином короле, но ставить сам не захотел и поручил реализацию своей идеи коллеге — Льву Иванову. Премьера состоялась в 1892 году и вызвала противоречивые отклики: от искреннего восторга до полного неприятия. Вряд ли авторы спектакля могли тогда предположить, что их творению уготована долгая и счастливая судьба. Многие выдающиеся мировые балетмейстеры неоднократно возвращались к партитуре Чайковского, чтобы предложить свою трактовку "Щелкунчика". Одной из самых прославленных стала интерпретация русского балетмейстера Василия Вайнонена. Именно к его версии обратился Белорусский государственный академический музыкальный театр.

Народный артист Беларуси, балетмейстер Владимир ИВАНОВ: "Это спектакль на все времена! Восхитительная классика музыкального и хореографического искусства, интересная самой разной аудитории. Я считаю, что "Щелкунчик" просто обязан быть в репертуаре нашего театра. Ведь, пожалуй, именно этот спектакль, как никакой другой, может служить мерилом профессионального мастерства балетной труппы".

Музыкальный руководитель и дирижер Олег ЛЕСУН: "Музыка "Щелкунчика" завораживает, она пронизана настоящим волшебством. Этот балет – одно из последних сочинений Петра Чайковского – поражает совершенством письма. Мне, как дирижеру, очень интересно прикоснуться к этой партитуре великого композитора и попытаться найти в ней новые краски".

Художник-постановщик Любовь СИДЕЛЬНИКОВА: "Щелкунчик" — это удивительная добрая сказка с хрустальной музыкой Петра Чайковского. Поэтому в сценографии спектакля мне хотелось воплотить прекрасную мечту об идеальном мире, где все счастливы, а добро обязательно побеждает зло. Люди всегда стараются украсить свою жизнь, стремятся привнести в нее красоту, а через красоту — гармонию и радость. В сценографическом решении "Щелкунчика" я попыталась создать ощущение легкости и передать настроение праздника".

Премьера спектакля состоялась 9 декабря 2011 года.

События

Мероприятия не были найдены
Продано Щелкунчик (0+) ПроданоПроданоЩелкунчик (0+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Щелкунчик (0+) Щелкунчик (0+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Щелкунчик (0+) НовоеНовоеЩелкунчик (0+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Купить Щелкунчик (0+) НовоеНовоеЩелкунчик (0+) Белорусский гос. музыкальный театр, Минск
Загрузка...
Перезагрузить
По вашему запросу ничего не найдено
Загрузка...
Перезагрузить